Solo pronósticos

Esta semana comenzó la segunda etapa de la Serie Nacional de Béisbol en su edición 57, con los seis equipos clasificados, Industriales, Las Tunas, Pinar del Río, Matanzas, Granma y Artemisa, todos disfrutando de sus refuerzos.

 

 

Fueron un total de 30 peloteros de lo mejor que quedó fuera de esta ronda, a razón de cinco por cada equipo, aunque vale recordar que al llegar a las semifinales los cuatro elencos clasificados podrán escoger otros tres peloteros.

 

¿Quién reforzó mejor su equipo?, les digo que en dos encuestas realizadas, una, por el portal digital Cubadebate, en la que participaron más de mil personas, la mayoría de los aficionados estuvieron de acuerdo en que Pinar del Río, fue el que mejor escogió sus refuerzos.

 

Detrás ubicaron a Las Tunas, Matanzas y Granma, dejando el último boleto para Artemisa, y en la otra encuesta, más modesta, llevada a cabo por este periodista en la que pregunté a casi 130 aficionados entre los municipios de Güines y Jaruco, la mayoría de ellos coincide en que fue Pinar del Río y Las tunas los que mejor salieron.

 

La palabra final la dirá el rendimiento de los escogidos pero haciendo un balance breve sobre lo ocurrió les cuento que para mí, todos se reforzaron bien.

 

Las Tunas: a la potente ofensiva de los leñadores se agregan un torpedero de categoría, el mejor de Cuba diría yo, como Alexander Ayala, y la entrada de Yunior Paumier, puede mandar al designado a Danel Castro, redondeando un tandem con Ayala, Paumier, Castro, Viñales, y los hermanos Alarcón, muy respetable, al tiempo que agregaron a su staff a un zurdo de garantías como Luis Angel Gómez, y los prometedores Yariel Rodríguez y Carlos Pérez.

 

Pinar del Río: con la entrada de Michel Enríquez, y Raúl Gonzaléz, lazo resolvió el campo corto y la segunda base, tendrá a cepeda de Designado y a Yusniel Ibáñez en los jardines, además del prometedor Yosimar Cousín, lo que hace del line up vueltabajero uno de respeto unido a Donal Duarte, Saavedra y Raidel Álvarez, y a su amplio staff de piecho llega un Cousín que tiene mucho talento, ojo este equipo está para grandes cosas en la Serie.

 

Matanzas: 4 avileños y uno de Villa Clara, a Dachel Duquesne lo necesitaban, y a Osvaldo Vázquez también, y en cuanto a Yorbis Borroto a pesar de sus números prefirieron la experiencia, ahora Liomil González y Javier Mirabal son lo más inseguro que escogió Matanzas, habrá que ver como le pueden pichar en esta etapa.

 

Granma: 1 receptor y 4 lanzadores, al catcher lo necesitaban con urgencia y Yolexis era el indicado, tienen un buen line up, y escogieron a Ulfrido Gracía y Alaín Sánchez, ahora lo mismo que con Ciego de Ávila está por ver con un mayor nivel, el rendimiento de Yosber Zulueta y Luis Castillo.

Artemisa: 1 lanzador 4 hombres de posición, confieso que me hubiera gustado que escogieran otro lanzador, pero Valdespino se llevó al mejor de todos los posibles brazos, Vladimir García y reforzó bien la ofensiva de su equipo, y la defensa con peloteros muy completos como Denis Laza, Yordán Manduley, Norel González y Yunier Mendoza, quien ha sido por muchos años un olvidado de muchos a pesar de rendimiento.

 

Industriales: al más polémico para el final, Víctor escogió 4 lanzadores y un jardinero, en esta caso el zurdo Leonardo Urgellés que regresó de Japón, pero no pudo reforzar a mi juicio el campo corto, o la tercera base,  y tiene que ver si hace mejorar a Freddy Asiel, además de ver como le sale la apuesta por José Rodríguez, y Yunier Gamboa, y por último con Wilber Pérez ganó un abridor zurdo de calidad.

 

Visto así la mesa está servida para que la lucha sea cruda en esta segunda etapa, y a los cuatro que lleguen a semifinales, les vebndr’na muy bien otros tres refuerzos para ir por el campeonato, mis favoritos desde ahora, y por mi orden Pinar del Río, Industriales, Las Tunas y Matanzas, creo yo que el actual campeón Granma y Artemisa quedarán fuera de la fiesta final, pero esto son solo pronósticos, que se cumplan es otra cosa.

Videos


Artículos Relacionados

Variados