Ismael Borrero y Yaimé Pérez, mejores deportistas cubanos de 2019

Compartir con:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Print this page
Print

Concluido el proceso de votación electrónica, que incluyó a directivos, especialistas, cronistas y atletas, la Dirección de Alto Rendimiento del INDER y el Círculo de Periodistas Deportivos compilaron los votos y elaboraron la propuesta final de galardonados.

El luchador Ismael Borrero y la discóbola Yaimé Pérez fueron escogidos como los mejores deportistas cubanos del 2019. La noticia se dio a conocer esta mañana en la ciudad deportiva durante una reunión con la prensa.

Entre las disciplinas colectivas, el lauro fue para la balonmanista Niurkis Mora y el voleibolista Osniel Mergarejo.

La distinción del novato del año recayó en el gladiador Gabriel Rosillo, al tiempo que el dúo de canoístas Serguei Torres y Fernando Dayán Jorge fueron hito del evento no individual.

El listado de los 10 mejores quedó conformado por el luchador Mijaín López, los boxeadores Julio César La Cruz, Lázaro Álvarez, y Andy Cruz, la ciclista Arlenys Sierra, los judocas Idalys Ortiz e Iván Felipe Silva, la discóbola Denia Caballero, el taekwondoca Rafael Alba y el saltador de longitud, Juan Miguel Echevarría.

Menciones especiales recibieron el luchador Oscar Pino y la pesista Ludia Montero, en tanto la proeza de Mijaín de conquistar su quinto título panamericano, se llevó las palmas como suceso del año.

El deporte individual más sobresaliente fue la lucha, mientras que el colectivo el voleibol. Esa especialidad recibió también el premio a mejor equipo para reconocer a la selección masculina de voly de sala, segunda en los Juegos Panamericanos de Lima y prmiera en la Copa Challenger de la Norceca.

Con relación al deporte para atletas con discapacidad descollaron por su trayectoria la velocista Omara Durand, la pesista Leydi Rodríguez y el nadador Lorenzo Pérez.

Al mismo tiempo se trabaja en la preparación de la Gala de Premiación de los Mejores Deportistas del presente año, la cuál aún no tiene fecha definida.

Deportistas juveniles más destacados

-Milaimys Marín Potrillé (lucha) y José Ramón Pelier Córdova (canotaje)

Listado de los 10 mejores de la categoría juvenil:

-Katherin Nuevo Segura (canotaje)

-Yonger Bastida (lucha)

-Brayan León Salgado (boxeo)

-Danys Landys Lafó (boxeo)

-Carlos D. Albornoz (ajedrez)

-Wendy Leidis Durán Arroyo (pelota vasca)

-Yarisleidy Cirilo (canotaje)

-Melany del Pilar Matheus (lanzamiento del disco)

-Jordan Alejandro Díaz (triple salto)

-Orlando Polanco (judo)

Mención especial para Nahomys Acosta (judo)

Listado de los 10 mejores deportistas con discapacidad

-Lenier Savón (atletismo)

-Luis Felipe Gutiérrez (atletismo)

-Guillermo Varona (atletismo)

-Yenigladys Suárez (tiro)

-Ulicer Aguilera (atletismo)

-Danilo Rodríguez (pesas)

-Gerdan Fonseca (atletismo)

-Yordanis Fernández (judo)

-Isao Cruz (judo)

-Yunier Fernández (tenis de mesa)

Destacados en otras categorías

-Eric Hernández (actividades especiales)

-Mayeline Cervantes ( mejor profesor de Educación Física)

-Luis Enrique Charadán (mejor árbitro internacional)

-Odalys Hernández (mejor árbitro nacional)

Tomado de Cubadebate

Cubadebate contra el Terrorismo Mediático

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *